الدرجات والتصنيفات الشائعة لسبائك المغنيسيوم المصبوبة
يمكن تقسيم سبائك المغنيسيوم المصبوبة إلى سلسلة Mg-Al-Zn (سلسلة AZ) وسلسلة Mg-Al-Mn (سلسلة AM) وسلسلة Mg-Zn-Ca (سلسلة ZC) وسلسلة Mg-Re-Zr (سبائك المغنيسيوم النادرة الأرضية، مثل سلسلة WE) وفقًا لنظام عناصر السبائك. فيما يلي الدرجات الأكثر استخدامًا وخصائص أدائها في الصناعة:
1. سلسلة Mg-Al-Zn (سلسلة AZ)
الميزات: تحتوي على عناصر الألومنيوم (Al) والزنك (Zn)، وأداء صب ممتاز، وقوة متوازنة ومقاومة للتآكل، وهي نظام سبائك المغنيسيوم المصبوبة الأكثر استخدامًا.
1. AZ91D
التركيب: Al 8.5~9.5%، Zn 0.45~0.9%، Mn ≥0.17%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
قوة عالية: يمكن أن تصل قوة الشد إلى 200~220 ميجا باسكال، وقوة الخضوع حوالي 100 ميجا باسكال، وهي مناسبة للأجزاء الهيكلية ذات الأحمال المتوسطة.
مقاومة جيدة للتآكل: نظرًا لمحتوى Al العالي، تتشكل بسهولة طبقة أكسيد Al2O3 كثيفة على السطح، ومقاومة رذاذ الملح أفضل من المغنيسيوم النقي (حوالي 100~200 ساعة)، ولكن لا يزال العلاج السطحي مطلوبًا لتحسين الحماية.
قابلية الصب: سيولة ممتازة، مناسبة للأجزاء المعقدة ذات الجدران الرقيقة (يمكن أن يصل الحد الأدنى لسمك الجدار إلى 1.5 مم)، وتستخدم على نطاق واسع في صب الرمل، وصب القوالب المعدنية، وصب القوالب بالضغط العالي.
التطبيقات النموذجية: غلاف علبة تروس السيارات، دعامة عمود التوجيه، أسطوانة محرك الدراجات النارية، غلاف أدوات الطاقة.
2. AZ31B
التركيب: Al 2.5~3.5%، Zn 0.6~1.4%، Mn ≥0.2%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
قوة متوسطة: قوة شد حوالي 170 ميجا باسكال، وليونة جيدة (استطالة 8~12%)، مناسبة للأجزاء التي تتطلب صلابة معينة.
قابلية لحام ممتازة: يمكن توصيلها باللحام TIG و MIG، وغالبًا ما تستخدم للأجزاء الهيكلية التي تتطلب معالجة لاحقة أو تجميع.
مقاومة ضعيفة للتآكل: محتوى Al منخفض، ويتطلب حماية المعالجة السطحية (مثل الأنودة).
التطبيقات النموذجية: إطارات الدراجات، الإطارات الوسطى لمنتجات 3C، دعامات الأجهزة الطبية.
2. سلسلة Mg-Al-Mn (سلسلة AM)
الميزات: تحتوي على عناصر الألومنيوم (Al) والمنغنيز (Mn)، ولا تحتوي على عنصر الزنك (Zn)، ومقاومة تآكل وقابلية لحام أفضل من سلسلة AZ، وليونة أعلى.
1. AM60B
التركيب: Al 5.6~6.4%، Mn ≥0.28%، والباقي Mg (بدون Zn).
خصائص الأداء:
صلابة عالية ومقاومة للصدمات: يمكن أن تصل الاستطالة إلى 8~10%، وقوة الشد حوالي 180 ميجا باسكال، وقوة الخضوع حوالي 85 ميجا باسكال، وهي مناسبة للمشاهد ذات الأحمال الديناميكية أو الصدمات.
مقاومة ممتازة للتآكل: نظرًا لأن Mn يشكل مركبات ذات نقطة انصهار عالية (مثل MnFe2Al8) مع شوائب مثل Fe و Ni، يتم تقليل ميل التآكل بين الحبيبات، ومقاومة رذاذ الملح أعلى بنسبة 30% تقريبًا من AZ91D (حوالي 150~250 ساعة).
قابلية الصب: السيولة أقل قليلاً من AZ91D، ولكن ميل التشقق الساخن صغير. وهي مناسبة لصب الرمل وصب المعادن. لا يُنصح بصب القوالب بالضغط العالي (سهل الالتصاق بالقالب).
التطبيقات النموذجية: عجلات السيارات، أغلفة الوسائد الهوائية، ربطات التزلج، والمقصورات الداخلية للطائرات.
2. AM50A
التركيب: Al 4.5~5.3%، Mn ≥0.28%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
محتوى Al أقل: يتم تحسين الليونة بشكل أكبر (يمكن أن تصل الاستطالة إلى 12%)، ولكن القوة تنخفض قليلاً (قوة الشد حوالي 160 ميجا باسكال).
قابلية لحام ومقاومة تآكل ممتازة: مناسبة للمشاهد التي تتطلب لحامًا متكررًا أو اتصالًا بالوسائط المسببة للتآكل (مثل أجهزة الحمام، ملحقات المعدات البحرية).
التطبيقات النموذجية: الأجزاء الهيكلية القابلة للحام، أجزاء الصمامات المقاومة للتآكل.
3. درجات السبائك الشائعة الأخرى
1. نظام Mg-Zn-Ca (ZC63)
التركيب: Zn 5.5~6.5%، Ca 2.5~3.5%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
أداء ممتاز في درجات الحرارة العالية: معدل الاحتفاظ بقوة الشد عند 150~200 درجة مئوية أكثر من 70%، وهو أفضل من سلسلة AZ/AM.
التوافق الحيوي: عنصر Ca يمنحه خصائص قابلة للتحلل ويستخدم في المجال الطبي (مثل المسامير العظمية القابلة للامتصاص).
التطبيقات النموذجية: أجزاء المحرك المقاومة للحرارة، الغرسات الطبية الحيوية.
2. سبائك المغنيسيوم النادرة الأرضية (WE43، WE54)
التركيب: تحتوي على عناصر نادرة الأرض (مثل Y، Nd) و Zr، مثل WE43 تحتوي على Y 2.9~3.5%، Nd 0.4~1.0%، Zr 0.4~1.0%.
خصائص الأداء:
مقاومة حرارة فائقة: يمكن أن تصل قوة الشد إلى 180 ميجا باسكال عند 250 درجة مئوية، ولها مقاومة أكسدة ممتازة وتستخدم لأجزاء محركات الطائرات.
مقاومة زحف قوية: ليس من السهل تشويهها تحت درجة حرارة عالية وضغط عالٍ، وهي مناسبة لأغلفة الشاحن التوربيني ومقصورات الصواريخ.
التطبيقات النموذجية: أغلفة محركات الطائرات، أجزاء هيكل المركبات الفضائية.
منطق الاختيار:
إذا كانت هناك حاجة إلى دقة صب عالية + قوة عالية (مثل الأجزاء المعقدة ذات الجدران الرقيقة)، فاختر AZ91D، ولكن يلزم معالجة سطحية مطابقة (مثل الطلاء الكهربائي أو الأكسدة الدقيقة) لتحسين مقاومة التآكل.
إذا كنت بحاجة إلى مقاومة للصدمات + مقاومة للتآكل + قابلية لحام (مثل الأحمال الديناميكية أو الأجزاء التي تحتاج إلى معالجة لاحقة)، فاختر AM60B، وهي مناسبة للأجزاء المتوسطة والكبيرة من صب الرمل.
ملخص
يجب أن يركز اختيار درجات سبائك المغنيسيوم المصبوبة على الأبعاد الخمسة الأساسية للقوة، والصلابة، ومقاومة التآكل، ودرجة حرارة التشغيل، وعملية الصب. تهيمن AZ91D و AM60B، كأكثر الدرجات التجارية شيوعًا، على سيناريوهات "الصب عالي القوة" و "مقاومة التآكل عالية الصلابة" على التوالي، بينما تلعب سبائك المغنيسيوم النادرة الأرضية، وسلسلة Zn-Ca، وما إلى ذلك، دورًا لا غنى عنه في المجالات الخاصة (مثل درجات الحرارة العالية والعلاج الطبي). مع الارتفاع الكبير في الطلب على خفة الوزن في صناعات مثل السيارات الجديدة والطيران، ستستمر سبائك المغنيسيوم عالية الأداء المصبوبة وأنظمة السبائك الخاصة بها في التطور والترقية.
الدرجات والتصنيفات الشائعة لسبائك المغنيسيوم المصبوبة
يمكن تقسيم سبائك المغنيسيوم المصبوبة إلى سلسلة Mg-Al-Zn (سلسلة AZ) وسلسلة Mg-Al-Mn (سلسلة AM) وسلسلة Mg-Zn-Ca (سلسلة ZC) وسلسلة Mg-Re-Zr (سبائك المغنيسيوم النادرة الأرضية، مثل سلسلة WE) وفقًا لنظام عناصر السبائك. فيما يلي الدرجات الأكثر استخدامًا وخصائص أدائها في الصناعة:
1. سلسلة Mg-Al-Zn (سلسلة AZ)
الميزات: تحتوي على عناصر الألومنيوم (Al) والزنك (Zn)، وأداء صب ممتاز، وقوة متوازنة ومقاومة للتآكل، وهي نظام سبائك المغنيسيوم المصبوبة الأكثر استخدامًا.
1. AZ91D
التركيب: Al 8.5~9.5%، Zn 0.45~0.9%، Mn ≥0.17%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
قوة عالية: يمكن أن تصل قوة الشد إلى 200~220 ميجا باسكال، وقوة الخضوع حوالي 100 ميجا باسكال، وهي مناسبة للأجزاء الهيكلية ذات الأحمال المتوسطة.
مقاومة جيدة للتآكل: نظرًا لمحتوى Al العالي، تتشكل بسهولة طبقة أكسيد Al2O3 كثيفة على السطح، ومقاومة رذاذ الملح أفضل من المغنيسيوم النقي (حوالي 100~200 ساعة)، ولكن لا يزال العلاج السطحي مطلوبًا لتحسين الحماية.
قابلية الصب: سيولة ممتازة، مناسبة للأجزاء المعقدة ذات الجدران الرقيقة (يمكن أن يصل الحد الأدنى لسمك الجدار إلى 1.5 مم)، وتستخدم على نطاق واسع في صب الرمل، وصب القوالب المعدنية، وصب القوالب بالضغط العالي.
التطبيقات النموذجية: غلاف علبة تروس السيارات، دعامة عمود التوجيه، أسطوانة محرك الدراجات النارية، غلاف أدوات الطاقة.
2. AZ31B
التركيب: Al 2.5~3.5%، Zn 0.6~1.4%، Mn ≥0.2%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
قوة متوسطة: قوة شد حوالي 170 ميجا باسكال، وليونة جيدة (استطالة 8~12%)، مناسبة للأجزاء التي تتطلب صلابة معينة.
قابلية لحام ممتازة: يمكن توصيلها باللحام TIG و MIG، وغالبًا ما تستخدم للأجزاء الهيكلية التي تتطلب معالجة لاحقة أو تجميع.
مقاومة ضعيفة للتآكل: محتوى Al منخفض، ويتطلب حماية المعالجة السطحية (مثل الأنودة).
التطبيقات النموذجية: إطارات الدراجات، الإطارات الوسطى لمنتجات 3C، دعامات الأجهزة الطبية.
2. سلسلة Mg-Al-Mn (سلسلة AM)
الميزات: تحتوي على عناصر الألومنيوم (Al) والمنغنيز (Mn)، ولا تحتوي على عنصر الزنك (Zn)، ومقاومة تآكل وقابلية لحام أفضل من سلسلة AZ، وليونة أعلى.
1. AM60B
التركيب: Al 5.6~6.4%، Mn ≥0.28%، والباقي Mg (بدون Zn).
خصائص الأداء:
صلابة عالية ومقاومة للصدمات: يمكن أن تصل الاستطالة إلى 8~10%، وقوة الشد حوالي 180 ميجا باسكال، وقوة الخضوع حوالي 85 ميجا باسكال، وهي مناسبة للمشاهد ذات الأحمال الديناميكية أو الصدمات.
مقاومة ممتازة للتآكل: نظرًا لأن Mn يشكل مركبات ذات نقطة انصهار عالية (مثل MnFe2Al8) مع شوائب مثل Fe و Ni، يتم تقليل ميل التآكل بين الحبيبات، ومقاومة رذاذ الملح أعلى بنسبة 30% تقريبًا من AZ91D (حوالي 150~250 ساعة).
قابلية الصب: السيولة أقل قليلاً من AZ91D، ولكن ميل التشقق الساخن صغير. وهي مناسبة لصب الرمل وصب المعادن. لا يُنصح بصب القوالب بالضغط العالي (سهل الالتصاق بالقالب).
التطبيقات النموذجية: عجلات السيارات، أغلفة الوسائد الهوائية، ربطات التزلج، والمقصورات الداخلية للطائرات.
2. AM50A
التركيب: Al 4.5~5.3%، Mn ≥0.28%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
محتوى Al أقل: يتم تحسين الليونة بشكل أكبر (يمكن أن تصل الاستطالة إلى 12%)، ولكن القوة تنخفض قليلاً (قوة الشد حوالي 160 ميجا باسكال).
قابلية لحام ومقاومة تآكل ممتازة: مناسبة للمشاهد التي تتطلب لحامًا متكررًا أو اتصالًا بالوسائط المسببة للتآكل (مثل أجهزة الحمام، ملحقات المعدات البحرية).
التطبيقات النموذجية: الأجزاء الهيكلية القابلة للحام، أجزاء الصمامات المقاومة للتآكل.
3. درجات السبائك الشائعة الأخرى
1. نظام Mg-Zn-Ca (ZC63)
التركيب: Zn 5.5~6.5%، Ca 2.5~3.5%، والباقي Mg.
خصائص الأداء:
أداء ممتاز في درجات الحرارة العالية: معدل الاحتفاظ بقوة الشد عند 150~200 درجة مئوية أكثر من 70%، وهو أفضل من سلسلة AZ/AM.
التوافق الحيوي: عنصر Ca يمنحه خصائص قابلة للتحلل ويستخدم في المجال الطبي (مثل المسامير العظمية القابلة للامتصاص).
التطبيقات النموذجية: أجزاء المحرك المقاومة للحرارة، الغرسات الطبية الحيوية.
2. سبائك المغنيسيوم النادرة الأرضية (WE43، WE54)
التركيب: تحتوي على عناصر نادرة الأرض (مثل Y، Nd) و Zr، مثل WE43 تحتوي على Y 2.9~3.5%، Nd 0.4~1.0%، Zr 0.4~1.0%.
خصائص الأداء:
مقاومة حرارة فائقة: يمكن أن تصل قوة الشد إلى 180 ميجا باسكال عند 250 درجة مئوية، ولها مقاومة أكسدة ممتازة وتستخدم لأجزاء محركات الطائرات.
مقاومة زحف قوية: ليس من السهل تشويهها تحت درجة حرارة عالية وضغط عالٍ، وهي مناسبة لأغلفة الشاحن التوربيني ومقصورات الصواريخ.
التطبيقات النموذجية: أغلفة محركات الطائرات، أجزاء هيكل المركبات الفضائية.
منطق الاختيار:
إذا كانت هناك حاجة إلى دقة صب عالية + قوة عالية (مثل الأجزاء المعقدة ذات الجدران الرقيقة)، فاختر AZ91D، ولكن يلزم معالجة سطحية مطابقة (مثل الطلاء الكهربائي أو الأكسدة الدقيقة) لتحسين مقاومة التآكل.
إذا كنت بحاجة إلى مقاومة للصدمات + مقاومة للتآكل + قابلية لحام (مثل الأحمال الديناميكية أو الأجزاء التي تحتاج إلى معالجة لاحقة)، فاختر AM60B، وهي مناسبة للأجزاء المتوسطة والكبيرة من صب الرمل.
ملخص
يجب أن يركز اختيار درجات سبائك المغنيسيوم المصبوبة على الأبعاد الخمسة الأساسية للقوة، والصلابة، ومقاومة التآكل، ودرجة حرارة التشغيل، وعملية الصب. تهيمن AZ91D و AM60B، كأكثر الدرجات التجارية شيوعًا، على سيناريوهات "الصب عالي القوة" و "مقاومة التآكل عالية الصلابة" على التوالي، بينما تلعب سبائك المغنيسيوم النادرة الأرضية، وسلسلة Zn-Ca، وما إلى ذلك، دورًا لا غنى عنه في المجالات الخاصة (مثل درجات الحرارة العالية والعلاج الطبي). مع الارتفاع الكبير في الطلب على خفة الوزن في صناعات مثل السيارات الجديدة والطيران، ستستمر سبائك المغنيسيوم عالية الأداء المصبوبة وأنظمة السبائك الخاصة بها في التطور والترقية.